Пятница, 29.03.2024, 15:43

Внимание конкурс для детей и родителей "Кукольный театр своими руками"

Положение конкурса для детей и родителей

«Кукольный театр своими руками»

1. Общие положения.

Игрушка – одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие. Театральная кукла, как и любая другая, является традиционным, необходимым элементом воспитательного процесса.

Творческий конкурс «Театральная игрушка» направлен на формирование познавательного интереса к театральному искусству, художественно-эстетического вкуса и творческих способностей взрослых и детей в процессе создания театральных кукол и атрибутов.

1. Цель и задачи смотра-конкурса.

Цель: содействовать развитию интереса дошкольников к театральному искусству и расширению знаний ребенка о театральных куклах и атрибутах.

Задачи:

1. Развитие эстетического восприятия, творческого воображения, художественного образного мышления воспитанников.

2. Формирование навыков работы с различными материалами (ткань, картон, бумага, бросовый материал).

3. Приобщение родителей и педагогов к совместной художественно-творческой деятельности с детьми.

3. Организация конкурса.

Подготовку, организацию и общее руководство конкурсом осуществляет организационный комитет в составе:

Старший воспитатель – Боркова О.Е.

Воспитатели всех групп

Непосредственное оценивание результатов конкурса возлагается на жюри. В состав жюри войдут представители администрации МАДОУ, педагоги, родители.

1. Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится с 14.01.2019г. по 28.02.2019г.

1. Участники конкурса.

Участниками конкурса являются дети и их родители, педагоги МАДОУ.

1. Порядок проведения смотра-конкурса.

I этап – организационный (14.01-21.01.2019г.)

– информирование педагогов, родителей и воспитанников МДОУ о конкурсе «Кукольный театр своими руками», условиях его проведения и основных требованиях к представлению конкурсных материалов;

– расширение и уточнение представлений детей и родителей о театральных куклах, атрибутах и их значении в театрализованной деятельности детей и взрослых (материал для родителей представлен в виде ширм, консультаций, статей, для детей – в беседах, совместной деятельности и др. формах работы).

Задание: изготовить театральную куклу, атрибут или театр любого вида, сделать презентацию (название, ФИО изготовителя), возможны дополнительные сведения: сказки, стихи, песни, диалоги собственного сочинения для использования в игровой деятельности.

Игрушка может быть изготовлена из любого доступного экологически чистого материала (ткань, вата, шерсть, нитки, глина, дерево, солома, тесто, бумага). Можно представить разные виды театра: пальчиковый (фетр, вязанный), варежковый театр, театр-кукол би-ба-бо, настольный театр, теневой театр, театр на фланелеграфе, театр масок, штоковая кукла, театр оригами, театр марионеток, тряпичные куклы, театр на палочках.

II этап – исполнительский (21.01-25.02.2019г.)

– изготовление театральных кукол, атрибутов или театра любого вида.

III этап – оценочный (26.02-28.02.2019г.)

– оценивание жюри предоставленных на конкурс работ.

Критерии оценки:

1. Эстетичность.

2. Использование экологически чистых материалов.

3. Участие детей в создании кукол, игрушек.

4. Творческий подход к изготовлению, использование нетрадиционных материалов, технологий в изготовлении.

8. Возможности использования театральной куклы, атрибута в игровой деятельности детей в группе

Награды участников:

• Диплом за оригинальность театральной игрушки

• Диплом за творческий подход к созданию театральной игрушки

• Диплом за лучшее совместное творчество детей и родителей в создании театральной игрушки

• Диплом за активное участие детей в создание театральной игрушки

• Диплом за создание экологически чистой театральной игрушки

• Диплом за возможность широкого использования театральной игрушки в деятельности детей

• Диплом зрительской симпатии.

Категория: Мои статьи | Добавил: МДОУ№234 (14.01.2019)
Просмотров: 2789 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.5/2