Воскресенье, 21.01.2018, 02:42

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МАДОУ №234

Основная образовательная программа МАДОУ № 234 «Детский сад комбинированного вида» разработана на основе ФГОС и состоит из 2 частей:

основная часть программы составлена с учетом примерной основной общеобразовательной программой, примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, содержание образовательной деятельности основной части программы распределено в объеме 65% от общего объема.

вторая часть программы, формируемая участниками образовательного процесса составлена с учетом парциальных программ, содержание которых распределено в объеме 35%:

-парциальной программой для детей с тяжелыми нарушениями речи под редакцией Н. В. Нищевой;

-парциальной программой «Юный эколог» - автор С. Н. Николаева.

В основу организации образовательного процесса положен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью. В действующем ФГОС ДО игровая деятельность не включена ни в одну из образовательных областей, т.к. в дошкольном возрасте игра-ведущий вид деятельности и должна присутствовать во всей психолого-педагогической работе. Изложение содержания программы по тематическим блокам позволяет легко формировать вариативную часть, которая занимает приблизительно 40% от основной образовательной программы. Решение программных задач осуществляется во время организации занятий, совместной деятельности взрослых и детей, а также самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Методические рекомендации "Организация развивающей предметно-пространственной среды"

Методические рекомендации для родителей